12/10/2018

Journées régionales de l’archéologie 2018


JRA 2018Les Journées régionales de l’archéologie des Hauts-de-France sont organisées par la DRAC – service régional de l’archéologie, en partenariat cette année avec le Louvre Lens. Elles se tiendront le vendredi 7 et le samedi 8 décembre prochains dans les locaux du musée du Louvre-Lens.

Ce rendez-vous annuel destiné au grand public est une occasion unique de découvrir l’actualité archéologique de la région et de rencontrer les acteurs de cette science. En effet, les archéologues de la région présenteront les résultats des principales fouilles archéologiques réalisées dans l’année et des programmes de recherche en cours, recherches largement inédites.

PROGRAMME

Vendredi 7 décembre 2018, Louvre-Lens – Amphithéâtre « La Scène »

9h00 – Accueil des participants
9h30-9h50 – Ouverture des journées par Monsieur Luc Piralla, conservateur du patrimoine, directeur adjoint du Louvre-Lens et par Monsieur Jean-Luc Collart, conservateur régional de l’archéologie, DRAC Hauts-de-France
9h50-10h10 – Actualités archéologiques nationales et régionales, Jean-Luc Collart (conservateur régional de l’archéologie)
10h10-10h30 – Waziers (59) : 130 000 ans à la recherche des bois perdus, David Hérisson (CNRS)
10h30-10h50 – Bouchain (59) : un exemple d’exploitation du milieu naturel à la fin du Néolithique, Gilles Leroy (SRA Hauts-de-France)
10h50-11h10 – Bucy-le-Long (02) : habitats ruraux gaulois et romains dans la vallée de l’Aisne, Sophie Desenne (Inrap)
11h10-11h20 – Pause
11h20-11h40 – Soissons (02) : une nécropole de l’Antiquité tardive dans un faubourg de la ville, Ali Rouibi et Justine Lyautey (Eveha)
11h40-12h00 – Avesnes-lès-Bapaume (62) : une agglomération routière gallo-romaine, Jérôme Maniez (DA 62)
12h10-14h00 – Déjeuner sur place (uniquement sur inscription, places limitées)
14h00-14h20 – Douchy-les-Mines (59) : de vastes carrières de pierre du Haut-Empire,
Damien Censier (Caddap)
14h20-14h40 – Seclin (59) : occupations antiques, vestiges médiévaux et modernes de l’hôpital Notre-Dame, Guillaume Lassaunière (SAM Seclin)
14h40-15h00 – Saint-Martin-d’Hardinghem (62) : complémentarité entre deux disciplines : archéologie et restauration. Le protocole d’intervention et de documentation, Laetitia Dalmau (DA62) et Carole Acquaviva (Groupement Laurence Krougly)
15h00-15h20 – Condé-sur-L’Escaut (59) : place Pierre Delcourt et Saint-Amand-les-Eaux (59), Grand-Place : méthodologie d’intervention avant et pendant des travaux d’aménagement, Alain Henton (Inrap)
15h20-15h40 – Pause
15h40-16h00 – Coucy-le-Château-Auffrique (02) : les cuisines princières de Louis d’Orléans (début XVe s.), Etienne Lallau (AMVCC)
16h00-16h20 – Arques (62) : occupations humaines du Néolithique aux Temps modernes, Pauline Lhommel (Eveha)
16h20 – Échanges avec les participants, Marc Drouet, Directeur régional des affaires culturelles des Hauts-de-France
Cocktail
Visite de l’exposition « Les Matières du Temps »

Samedi 8 décembre 2018, Louvre-Lens – Amphithéâtre « La Scène »

9h00 – Accueil des participants
9h30-9h50 – Bitry (60) : « le Bord du Ru »: occupations de l’âge du Fer et de l’époque romaine, François Malrain et Sabrina Sarrazin (Inrap)
9h50-10h10 – Regards croisés sur les statuettes gravettiennes d’Amiens-Renancourt 1 : apports du projet collectif de recherches 2015-2018, Emeline Deneuve (SRA Nouvelle Aquitaine)
10h10-10h30 – Dunkerque (59) : l’arsenal de Louis XIV : la trajectoire contrariée d’un des grands ports de la guerre de course du XVIIe s., Séverine Hurard (Inrap)
10h30-10h50 – Senlis (60) : un faubourg antique et médiéval, Virginie Meunier (SDAO)
10h50-11h10 – Quaedypre (59) : interactions entre les hommes et les milieux en bordure de la Plaine maritime flamande aux époques romaine et médiévale, Virginie Bak (Inrap)
11h10-11h30 – Pause
11h30 – 11h50 – Salouël (80) : 10 ans plus tard ! La fouille de la pars rustica de la villa, suite et fin, Pierre-Yves Groch (Inrap)
11h50-12h10 – Amiens (80) : gare La Vallée : la scène du théâtre antique, Josabeth Millereux-Lebéchennec (Amiens Métropole)
12h10-12h30 – Mézy-Moulins (02) : une tuilerie d’époque moderne dans la vallée de la Marne, Hélène Pollin (Eveha)
12h10-14h00 – Déjeuner sur place (uniquement sur inscription, places limitées)
14h00-14h20 – Amiens (80) : ancien Hôtel-Dieu : environnement et organisation spatiale d’un cimetière de pestiférés, Richard Jonvel (Amiens Métropole)
14h20-14h40 – Boves (80) : synthèse de cinq campagnes de fouille sur la première enceinte de la forteresse, Richard Jonvel (Amiens Métropole)
14h40-15h00 – Bours (62) : le donjon de Bours, un exemple de logis seigneurial fortifié du bas Moyen Âge, Jean-Michel Willot (DA 62)
15h00-15h20 – La Ferté-Milon (02) : du château du XIIIe s. au palais princier du XVe s., Thierry Galmiche (CD 02)
15h20-15h40 – Eaucourt (80) : la résidence du château au Moyen Âge et à l’Epoque moderne, Sandrine Mouny (UPJV)
15h40-16h00 – Conclusion et fin des journées

Pour télécharger le programme des journées, cliquez ici